Dino Crisis background
Dino Crisis

Dino Crisis

Télécharger la ROM
1 Favoris

Informations sur le jeu

Vous naviguez dans une vaste et dangereuse installation de recherche, en gérant des ressources limitées comme les munitions et les objets de soin, tout en résolvant des énigmes environnementales et en vous défendant contre des prédateurs préhistoriques qui sont apparus soudainement.

Émulateur

Année

1999

Développeur

Langue

English日本語

Série de jeux

Commandes du jeu

Comment jouer à Dino Crisis

Vous naviguez dans les environnements à l'aide des commandes directionnelles, visez les menaces avec un bouton dédié et tirez avec votre arme. L'interaction avec les objets et les portes est également assignée à des boutons spécifiques, nécessitant une attention particulière lors de l'exploration.

D-Pad
Déplacement
Circle Button
Action / Interagir
X Button
Viser
Square Button
Tirer
Triangle Button
Menu (Inventaire/Carte)

À propos de Dino Crisis

Dino Crisis est un jeu de survival horror sorti en 1999 sur PlayStation.

Vous incarnez Regina, membre d'une équipe d'opérations spéciales chargée d'infiltrer une installation de recherche top secrète située sur une île isolée. L'objectif de la mission est de secourir un scientifique de renom, mais à votre arrivée, votre équipe découvre que l'installation est étrangement silencieuse et apparemment abandonnée. Bientôt, vous vous retrouvez séparée de vos alliés et face à une menace terrifiante et inattendue : des dinosaures.

Le gameplay de Dino Crisis consiste à explorer diverses zones de l'installation, souvent avec des angles de caméra fixes qui accentuent la tension. Vous devrez gérer votre inventaire avec soin, car l'espace est limité pour les objets cruciaux comme les munitions, les herbes de soin et les pièces de puzzle. Les combats exigent une visée précise, et affronter les différentes espèces de dinosaures, des Vélociraptors agiles aux Tyrannosaures Rex puissants, demande une utilisation stratégique de vos ressources limitées.

Au-delà de la menace immédiate des dinosaures, Dino Crisis tisse un récit de science-fiction impliquant une technologie expérimentale et un déplacement temporel, ce qui explique la présence de ces créatures préhistoriques. Le jeu met l'accent sur une atmosphère angoissante, la rareté des ressources et la résolution d'énigmes pour créer une expérience difficile où la survie est l'objectif principal.

Balises du jeu

Survival HorrorActionDinosauresScience-FictionPuzzlePlaystationHorreur

Intégrer Ce Jeu Rétro

Intégrez ce jeu rétro dans votre site web et laissez les visiteurs jouer directement sur votre page

Code d'Intégration

https://retrogamesnexus.com/fr/embed/games/dino-crisis

Conseils d'Utilisation

Copiez le code ci-dessus et collez-le dans le HTML de votre site web. Le jeu s'affichera automatiquement sur votre page. Compatible avec tous les navigateurs modernes et appareils mobiles.

Critiques et Évaluations

Aucune évaluation

Aucune critique. Soyez le premier à évaluer !

Loading...

Avis des utilisateurs

Aucune critique. Soyez le premier à évaluer !

🎮 Jeux similaires

Dino Crisis II
Jouez à Dino Crisis II et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

Dino Crisis II

Séries: Dino Crisis

Dans Dino Crisis II, vous incarnez Regina ou Dylan, doté d'un arsenal d'armes et de ressources limitées, vous frayant un chemin à travers un centre de recherche militaire infesté de dinosaures pour découvrir une conspiration et vous échapper vivant.

OverBlood 2
Jouez à OverBlood 2 et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

OverBlood 2

Séries: OverBlood

Vous explorez un vaste univers de science-fiction, résolvez des énigmes environnementales, gérez des ressources limitées et participez à des combats en temps réel pour découvrir une conspiration mondiale qui menace l'humanité.

Hellnight
Jouez à Hellnight et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

Hellnight

Séries N/A

Hellnight suit un survivant naviguant dans un complexe souterrain labyrinthique et infesté de monstres à Tokyo, où l'évasion repose sur la furtivité, l'exploration environnementale et la gestion des capacités des compagnons pour échapper à une créature en constante mutation.

Overblood
Jouez à Overblood et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

Overblood

Séries: OverBlood

Dans Overblood, vous devez vous échapper d'un vaste complexe de recherche contre la montre, ce qui vous oblige à explorer, à gérer votre inventaire et à résoudre des énigmes pour découvrir votre passé et survivre.

Fear Effect 2: Retro Helix
Jouez à Fear Effect 2: Retro Helix et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

Fear Effect 2: Retro Helix

Séries: Fear Effect

Fear Effect 2: Retro Helix vous demande de contrôler quatre personnages distincts, en utilisant des armes à feu et l'interaction avec l'environnement pour surmonter des ennemis monstrueux et résoudre des énigmes au travers d'un récit ramifié rempli de bioterrorisme et de conspirations anciennes.

Biohazard 1.5
Jouez à Biohazard 1.5 et à d'autres jeux rétro en ligne gratuitement dans notre PlayStation émulateur

Biohazard 1.5

Séries: Resident Evil

Vous explorez une ville ravagée par un virus zombie, gérant avec soin munitions et objets de soin limités tout en combattant des créatures infectées pour survivre et échapper à cette épreuve terrifiante.